
大正製薬は、解熱鎮痛成分のイブプロフェンを最大となる600mg配合した大人専用のかぜ薬「パブロンエースPro-X」(指定第2類医薬品)を新発売した。
「パブロンエースPro-X」は、効き目を追求しており、同社は「パブロンかぜ薬史上、最も進化したかぜ薬」としている。
喉の痛みや熱を直接抑える成分イブプロフェンを最大の600mg配合したほか、喉粘膜をケアしてかぜの原因物質を出しやすくするアンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステイン、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの鼻症状を抑える塩酸プソイドエフェドリンとクロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した。
さらに、独自の製剤技術で水に溶けにくい成分が素早く溶ける錠剤、苦みを抑えた口溶けの良い微粒剤を実現した。
錠剤(パブロンエースPro-X錠)と微粒剤(パブロンエースPro-X微粒)とがあり、希望小売価格(税込み)は、パブロンエースPro-X錠が18錠で1518円、36錠で2178円、パブロンエースPro-X微粒が6包で1518円、12包で2178円。