【新製品】水なしで速く溶けて飲みやすい‐「クラリチンEX」からOD錠 大正製薬

2017年9月25日 (月)

 大正製薬は、抗アレルギー作用も持った抗ヒスタミン薬「ロラタジン」を配合したアレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX」シリーズの新製品として、水なしで素速く溶けて飲みやすいOD錠(口腔内崩壊錠)の「クラリチンEXOD」(要指導医薬品)を19日から新発売した。今年1月に発売した「クラリチンEX」と同様に、医療用と同量・同成分を配合した1日1回1錠の服用で、花粉・ハウスダストなどによる鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のつらい鼻のアレルギー症状に効果を発揮する。

 「クラリチンEX」「クラリチンEXOD」は、医療用成分である抗アレルギー作用も兼ね備えた抗ヒスタミン薬ロラタジンを、医療用と同量の10mg(1日量)配合したアレルギー専用鼻炎薬で、1日1回1錠の服用でしっかり効くのに、眠くなりにくいのが特徴。既に起こってしまった鼻炎症状を改善するだけでなく、アレルギー症状を引き起こす原因物質の発生も抑える。

 配合されている「ロラタジン」は、患部で有効に働くだけでなく、脳に入りにくい成分であるため、自覚なく集中力や判断能力、作業能力などが低下するIP(インペアード・パフォーマンス)を起こしにくい。また、唾液の分泌を減らす抗コリン薬(副交感神経遮断薬)を配合していないため、口が渇きにくく、快適に過ごせる。

 ロラタジンは、抗アレルギー作用も持つ抗ヒスタミン薬で、早めに服用することで、アレルギー発症の原因物質ヒスタミンの放出を早期に抑える。そのため、花粉やハウスダストで鼻がムズムズしてきたら、つらくなる前に早めに服用することが勧められる。

 新発売の「クラリチンEXOD錠」は、成人(15歳以上)1回1錠を1日1回(毎回同じ時間帯)、食後に口中で溶かして服用する。税別希望小売価格は10錠(10日分)1980円(セルフメディケーション税制対象品)




‐AD‐
関連キーワードで記事検索

新薬・新製品情報 新着記事

薬剤師 求人・薬剤師 転職・薬剤師 募集はグッピー
おすすめ情報
‐AD‐
検索
年月別 全記事一覧
新着記事
薬学生向け情報
ウェブ広告掲載について

薬事日報ウェブサイトに広告を出稿してみませんか?

Twitter & RSS

記事の更新情報の取得には、TwitterとRSSが便利です!(RSSとは

薬事日報 NEWSmart
「剤形写真」「患者服薬指導説明文」データライセンス販売
オレンジブック保険薬局版
FINE PHOTO DI/FINE PHOTO DI PLUS
お知らせ
書籍・電子メディア
書籍 訂正・追加情報
出版目録