【新製品】鼻炎薬「クラリチンEX」28錠入りを販売開始 大正製薬

2021年11月05日 (金)

クラリチンEX

 大正製薬は、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンEX」(第2類医薬品)に大入り包装の28錠入りを細別追加し、販売を開始した。

 「クラリチンEX」は、第2世代抗ヒスタミン成分であるロラタジンを1日量として10mg配合。1日1回1錠を服用するだけで効果を発揮し、服用しても眠くなりにくいことが特徴。

 また、「クラリチンEX」は同シリーズの「クラリチンEXOD錠」と合わせ、1月16日にOTC医薬品分類が第2類医薬品に移行したことで、薬剤師不在の店舗や時間帯でも購入することが可能となった。

 これまで7錠入りと14錠入りの2細別で展開していたが、今回28錠という大入り包装品を発売。

 春や秋の花粉症による鼻のアレルギー症状で長い期間悩んでいる人にも対応できるよう提案していく。

 希望小売価格(税込み)は、28錠入りが3938円、14錠入りが2178円、7錠入りが1518円。




‐AD‐
関連キーワードで記事検索

関連キーワードはありません

新薬・新製品情報 新着記事

おすすめ情報‐AD‐
薬剤師 求人・薬剤師 転職・薬剤師 募集はグッピー
アカウント・RSS
RSSRSS
年月別 全記事一覧
新着記事
薬学生向け情報
製品・サービス
薬事日報 NEWSmart
「剤形写真」「患者服薬指導説明文」データライセンス販売
FINE PHOTO DI/FINE PHOTO DI PLUS
新聞速効活用術
お知らせ
書籍・電子メディア
書籍 訂正・追加情報