【新製品】医療用と同成分を同量配合「アレグラFXジュニア」 久光製薬

2017年12月4日 (月)

「アレグラFXジュニア」

「アレグラFXジュニア」

 久光製薬は、小中学生用(7~14歳)のアレルギー専用鼻炎内服薬「アレグラFXジュニア」(要指導医薬品)を新発売した(製造販売元はサノフィ)。医療用医薬品のアレルギー性疾患治療薬「アレグラ錠30mg」を、小中学生用として初めてスイッチOTCとしたもの。医療用と同成分(フェキソフェナジン塩酸塩)を同量配合し、花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状に優れた効果を発揮する。

 「アレグラFXジュニア」は、医療用と同じ成分を同量配合(1錠中にフェキソフェナジン塩酸塩30mg含有)し、鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのつらいアレルギー症状に効く。脳内へ移行しにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬で、集中力や判断力、作業能率の低下といった“インペアード・パフォーマンス”を起こしにくいのも特徴。

 小さくて飲みやすい錠剤で、1日2回の服用で24時間効き目が持続し、空腹時にも服用できる。7~11歳の小児は1回1錠を1日2回、12~14歳の小児は1回2錠を1日2回、それぞれ朝夕に服用する。税別希望小売価格は16錠1180円。




‐AD‐
関連キーワードで記事検索

新薬・新製品情報 新着記事

薬剤師 求人・薬剤師 転職・薬剤師 募集はグッピー
おすすめ情報
‐AD‐
検索
年月別 全記事一覧
新着記事
薬学生向け情報
ウェブ広告掲載について

薬事日報ウェブサイトに広告を出稿してみませんか?

Twitter & RSS

記事の更新情報の取得には、TwitterとRSSが便利です!(RSSとは

薬事日報 NEWSmart
「剤形写真」「患者服薬指導説明文」データライセンス販売
オレンジブック保険薬局版
FINE PHOTO DI/FINE PHOTO DI PLUS
お知らせ
書籍・電子メディア
書籍 訂正・追加情報
出版目録